Темы нод по познавательному развитию. Конспект НОД по познавательному развитию детей средней группы с использованием ИКТ

МАДОУ ДС № 16 "Снежинка", г. Радужный, ХМАО-Югра

Масёрова Е.Н. Конспект НОД по познавательному развитию для детей группы общеразвивающей направленности от 4-х лет до 5-ти лет: «Лесная сказка от Лесовичка: «Как растут растения» // Совушка. 2016. №2. URL: (дата обращения: 29.09.2019).

Программное содержание.

Обучающие задачи: познакомить детей с принципом «посредника», на примере ознакомления детей с последовательностью этапов роста растения, обогащать и уточнять представления детей об окружающем мире, показать детям преимущества растений, которые всё могут делать сами. Закрепить умение искать и находить противоречия, с помощью воспитателя их разрешать.

Развивающие задачи: развивать речь детей, активизировать словарь: посредник, прихватка, сковорода. Активизировать в речи детей имена прилагательные.

Воспитательные задачи: воспитывать наблюдательность, любовь, бережное отношение к природе, учить проявлять заботу и внимание ко всему живому.

Предварительная работа. Наблюдения за ростом растений в уголке природы, деревьями на участке детского сада зимой, весной, разгадывание загадок. Рассматривание иллюстраций в альбоме «Весна» из цикла «Времена года». Д/игра «Вершки-корешки», «Что сначала, что потом?».

Оборудование. Картинка (игрушка) Лесовичок, системный оператор, картинки леса, игрушки: столовые приборы, посуда, картинки: подсолнуха, росток и семена подсолнуха, символы или картинки: солнце, вода (дождь), земля (почва).

Ход НОД.

Дорогие ребята. Я очень рада вновь встретиться с вами на нашем занятии. Давайте вспомним девиз занятия:

«С голубого ручейка начинается река.

А занятие - начинается с улыбки!»

(Дети проговаривают четверостишье вместе с педагогом.)

Гимнастика для глаз:

Капля первая упала (сверху пальцем показывают траекторию её движения)

И вторая побежала, (то же самое)

Мы на небо посмотрели

Капельки кап, кап запели.

Лица намочили, мы их вытирали. (вытирают лицо руками)

Посмотрите туфли, мокрыми стали. (показывают вниз и смотрят)

Плечиками поведём (движение плечами)

И все капельки стряхнём.

От дождя мы убежим,

Под кусточком посидим. (приседают)

Воспитатель: Ребята! На прошлом занятии мы с вами были в гостях у Лесовичка, и сегодня он снова приглашает нас к себе в гости. Он хочет рассказать, как растут растения в его лесу. - Ну что, ребята, вы согласны идти снова в лес в гости к Лесовичку?

Тогда не будем терять время, сейчас встанем возле стульчиков, закроем глаза и скажем волшебные слова:

«Повертелись, покружились и в лесу мы очутились» (кружатся). - Открывайте глаза, садитесь. Вот мы с вами и в лесу.
(Выставляются картинки леса) - А вот и сам Лесовичок(картинка или игрушка ).

Здравствуй Лесовичок, мы рады новой встречи с тобой

(Лесовичок здоровается с ребятами ).

Воспитатель: Ребята Лесовичок снова предлагает рассмотреть фотографии его леса.

Он говорит, что его лес не сразу был таким большим, массивным, а каким он был, он хочет рассказать на примере одного растения, а какого вы узнаете, отгадав загадку:

Стоит Антошка Золотое решето

На тонкой ножке. Черных домиков полно,

Где солнце станет Сколько черненьких домиков,

Туда он и глянет. (Подсолнух) Столько беленьких жильцов. (Подсолнух)

Воспитатель:

- Правильно, это подсолнух. И сегодня мы с вами на примере подсолнуха увидим, как растут растения.(выставляется картинка подсолнуха)

Ребята, а вы знаете, чем был наш подсолнух прежде, чем стал таким красивым? (ростком, семечком).

«Системный оператор»

Все растения сначала были семенами, ростками, а затем вырастают в такие красивые растения.

- Давайте вспомним: деревья растут сами, листочки распускаются сами, трава растет сама, цветы расцветают сами…

Что, необходимо для растений, чтобы они «сами» росли? (необходимы: солнце, вода (дождь), земля (почва)). (Выкладываются символы или картинки).

Назовите мне растения, которые растут сами, но потом их можно кушать. (грибы, овощи, фрукты, ягоды…).

Представьте, что будет, если (взять любое растение) гриб, который растёт сам, сам будет (цвести), сам убираться, сам готовиться, сам кушаться. Как это всё будет происходить? (ответы детей).

Ребята, давайте подумаем и скажем, что само кушается, то есть глотается? (воздух, запах и т. д. (ответы детей) .

Воспитатель:

А как обычно мы все кушаем? (можно руками, можно с помощью вилки, ложки).

Представьте, сегодня на обед будет вкусный, ароматный суп. И вам не положили столовые приборы, или положили вилку, нож. Как вы будете есть суп? (осудить предложения детей, прийти к выводу, что суп лучше есть ложкой).

Чем будет, удобно есть горячую картошку? (осудить предложения детей, прийти к выводу, что картошку лучше есть вилкой).

А если вам, предложат вкусный, ягодный кисель. (осудить предложения детей, прийти к выводу, что кисель лучше пить с кружки, а если он густой, то удобно есть ложкой).

(Отметить, чем удобно и неудобно использовать ложку и вилку)

Физкультминутка «Выросли деревья в поле».

Выросли деревья в поле (руки вверх)

Хорошо расти на воле! (руки разводим в стороны)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется, (потягиваемся вверх, поднимая руки)

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки (руки наверху, покачивания из стороны в сторону)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли.(наклоны всем корпусом)

Вправо - влево, взад - вперед

Так деревья ветер гнет.(наклоны корпусом)

Он их вертит, он их крутит, (повороты туловища)

Да когда же отдых будет?

Ветер стих. Взошла луна.(руки опустили, голову поднимаем вверх)

Наступила тишина.(опустили голову вниз).

Воспитатель:

Ребята, мы с вами можем сделать вывод, что некоторые дела можно делать с помощью кого-то или чего-то. Нужен какой-нибудь помощник - ПОСРЕДНИК, который помогал бы нам делать разные дела.

Воспитатель:

Лесовичок придумал для вас задания и хочет, узнать, как вы справитесь с этими сложными ситуациями.

Ситуация № 1. «На плите стоит горячая сковорода, с жареной картошечкой». С помощью чего можно поставить сковороду с плиты на стол и не обжечься? (посредник прихватка, тряпочка)

Ситуация № 2. «Как можно поговорить с другом, который живёт в соседней квартире?» кричать? Использовать азбуку Морзе, или позвонить по телефону? (ответы детей).

Ситуация № 3. «Достать с верхней полки игрушку? Сам не достанешь». (ответы детей, поставить стул - можно упасть, попросить взрослого и т. д.)

Вот мы с вами опять пришли к выводу, что если мы не можем, что-то сделать сами, то нам нужен помощник или иными словами ПОСРЕДНИК.

Воспитатель: - Ребята, Лесовичок просит у вас помощи. Дело в том, что сегодня к Лесовичку в гости приезжает бабушка. И мама попросила его убраться в квартире. А он забыл все волшебные слова. Кто из вас знает волшебные слова? Подскажите Лесовичку.

Лесовичок: размышляет, Как убрать, в квартире, не убирая? Сесть на диванчик, а игрушки сами собой расставятся на свои места?

Воспитатель:

Ребята давайте подскажем, Лесовичку, как и с помощью чего можно навести порядок в доме. (с помощью бытовой техники, с помощью робота и другие варианты )

А самый лучший способ, это не сорить, не разбрасывать игрушки. И тогда не нужно будет прикладывать большие усилия для уборки квартиры. Вы со мной согласны?

Воспитатель:

- Ребята, а что можно разбрасывать и из этого получиться, что-то хорошее? (ответы детей)

Растения разбрасывают свои семена и затем вырастают новые растения.

Предлагаю «разбросать» семена цветов в наших горшочках с землёй и посмотрим, что из этого получится.

(посадка семян цветов в горшочки)

Что будет с семенами, если их просто насыпать в горшочек, без земли, он вырастит? (ответы детей). Что нужно? Нужна почва.

Что будет с семенами, если после посадки семян в почву, мы не будем их поливать? (ответы детей). Они не дадут ростки.

А если в комнате будет холодно? (ответы детей)

Значит можно сделать вывод: для того чтобы наши цветы выросли им необходима почва, вода, тепло. Вода, тепло, почва и есть посредники для того, чтобы наши цветы выросли.

Мы с вами хорошо потрудились. Скоро мы увидим результат нашего труда. А сейчас нам с вами пора возвращаться в группу.

"Повертелись, покружились и в детском саду мы очутились" (кружатся).

Итог.

Понравилось вам в гостях у Лесовичка? (ответы детей).

Что больше всего вам запомнилось? (ответы детей).

Лесовичоку очень понравилось наше занятие, он рад, что вы, ребята, такие внимательные, добрые и готовы прийти на помощь природе и друг другу. Он говорит вам большое спасибо, за то, что вы очень много знаете и умеете. Говорит вам большое спасибо за посадку цветов и будет рад увидеть их на клумбе в нашем детском саду. Он прощается с вамии приглашаетеще прийти к нему в гости.

Занятие закончено. До свидания.

Список литературы:

  1. Грехова Л. И. В союзе с природой. Эколого-природоведческие игры и развлечения с детьми. - М.: Илекса, Ставрополь: Сервисшкола, 2000. 286с.
  2. Гризик Т. И. Познаю мир: метод. Рекомендации для воспитателей, работающих по программе «Радуга» / Т. И. Гризик. - 4 -е изд. - М. Просвещение, 2004. - 160 с.
  3. РеуцкаяН.А., ПантелееваЛ.В.учебно-методическое пособие «ТРИЗ», М.: Научно-методический Центр «Дидактика», 1994.
  4. Страунинг А.М., Страунинг М.А. учебно-методическое пособие «Игры по развитию творческого воображения по книге ДжанниРодари «Грамматика фантазии», Ростов-на-Дону: Аспект-ТРИЗ, 1994

Эльза Дзоциева
Конспект НОД по познавательному развитию «Дом»

Познавательное развитие

Тема : «Дом»

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, познавательно-исследовательская , восприятие художественной литературы.

Цели : обобщить и систематизировать знания о различных видах жилья человека. Расширить знания детей о частях дома; разных строительных профессиях и их профессиональных действиях : архитектора, каменщика, плотника, маляра, плиточника; рассказать о национальных особенностях строительства жилища в разных странах и у нас в Осетии; рассмотреть особенности конструкций домов в зависимости от природных условий; воспитывать культуру общения.

Планируемые результаты : знает различные виды жилья, умеет делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями о жилище человека, знает и называет части дома, строительные профессии умение культурно высказывать свое мнение, согласовывать свои действия с партнерами, культурно высказывает свое мнение, согласовывает свои действия с партнерами.

Материалы и оборудование : демонстрационные картины «Кто работает на стройке» ; картинки с изображением жилища в разных странах, макет деревянной избы, набор предметов для игры «Что необходимо для работы архитектора» , д. и. «Сложи узор» (Никитин)

1. Организационный момент

Пальчиковая гимнастика «Дом»

Дом стоит с трубой и крышей

На балкон гулять я вышел

2. Создание проблемной ситуаций (Вносится макет русской избы без крыши - незаконченное строительство, невозможно жильцам въехать в новый дом).

3. Беседа по теме :

Кто строит дома? (строители)

Из чего строят дома? (Из кирпичей, плит, дерева, глины) .

Вспомните, люди, каких профессий работают на стройке? (архитектор, каменщик, крановщик, сантехник, электрик и т. д.)

Из каких частей состоит каждый дом? (Фундамент, стены, окна, двери, балконы, этажи, подъезд, ступеньки (или лестница, крыша, крыльцо)

Как называется место, где строят дома в одну линию?

Где строят высокие дома, где низкие?

4. Физминутка «Игрушечная стройка»

Получили мы подарки (дети изображают, как выкладывают предметы из коробки)

Кирпич, бруски, арки

Из коробки мы берем,

Строим мы красивый дом.

Строим быстро, строим споро, (Дети садятся на карточки, постепенно выпрямляясь, а

Без цемента, без раствора потом вставая на носки. Руками как бы кладут кирпичи).

Дом растет все выше, выше,

Есть карниз, труба и крыша.

5. Рассказ воспитателя (презентации) и выполнение творческих заданий «Путешествие во времени» - «В каких домах жили наши предки»

6. Работа в группах Создание проекта дома.

Задание для команд : выбрать из предлагаемых предметов необходимые для работы архитекторов. Задание для первой команды : создать проект многоэтажного дома; для второго проект жилой квартиры, предусмотрев в ней все необходимые помещения (с помощью бумажного конструктора )

7. Работа в парах. Д. И. «Назови, как называется жилище, и какой народ в нем живет?

(предлагаются картинки)

8. Д. И. «Повтори орнамент» - имитируя профессиональные действия маляра и другая подгруппа «Сложи узор» – имитируя выкладывание плитки

9. Подведение итогов занятия.

Публикации по теме:

Конспект НОД по познавательному развитию детей 4–5 лет «Путаница» Цель: Развитие ценностного, гуманного отношения к диким животным. Задачи: Образовательные: - закрепить представления детей об особенностях.

Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие в Осень» Конспект НОД по познавательному развитию с элементами экологии «ПУТЕШЕСТВИЕ В ОСЕНЬ»Цель: формирование познавательных интересов и способностей.

Конспект НОД по познавательному развитию «Жилище людей» План-конспект непосредственно-образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе. Тема: «Жилище людей» Интеграция образовательных.

Конспект ООД по познавательному развитию «Осень» Цель: учить детей видеть красоту природы; познакомить с картиной известного художника, средствами изображения; учить детей рассказывать.

Конспект ООД по познавательному развитию «Что весна нам принесла» Задачи: Совершенствовать навыки наблюдения, выделять основные приметы весны: светит солнце, трав и листочки зеленые, нет снега; развивать.

Конспект занятия по развитию речи и познавательному развитию в старшей группе «В заколдованном лесу» Конспект комплексного занятия в старшей группе по развитию речи и познавательному развитию "В заколдованном лесу" Программное содержание:.

Конспект НОД в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром

«Самый важный орган»

Цель

Задачи НОД:

Образовательные :

Развивающие:

Развивать умение

Воспитывающие:

Виды детской деятельности : познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная.

Методические приемы

Ход проведения непосредственно образовательной деятельности:

ПЕДАГОГ – Дети, посмотрите, как много гостей в нашем зале, давайте с ними поздороваемся.

ДЕТИ - Здравствуйте!

ПЕДАГОГ - Я тоже очень рада видеть вас, мня зовут Лилия Петровна, я пришла к вам из детского сада с очень интересным названием «Лукоморье». Это такое волшебное место, где живут чудеса и сказочные герои. А пришла я к вам не одна.

(педагог показывает детям куклу Машу («Маша и медведь») в халате и колпаке доктора)

ПЕДАГОГ – Вы узнаете эту девочку?

ДЕТИ – Маша!

ПЕДАГОГ – Маша рассказала мне, что сегодня ей приснился очень необычный и странный сон.

(Сон демонстрируется при помощи кукольного театра)

ПЕДАГОГ – Приснилось Маше, что она доктор, а на прием к ней пришли необычные пациенты – внутренние органы человека: сердце, легкие и желудок. Пришли они и стали между собой спорить, кого Маша будет лечить первым, кто из них самый главный, самый важный. Спорили они, спорили, так, что у Маши голова пошла кругом. И Маша проснулась. Проснулась она и задумалась, а действительно, какой же их этих внутренних органов, самый важный? А вы как думаете.

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

ПЕДАГОГ – Дети, поможем Маше выяснить, есть ли среди этих органов самый важный? Для этого мы сегодня отправимся в специальный медицинский центр изучения человека. Вы знаете, таким малышам как Маша вход в медицинский центр запрещен, а вам уже можно его посетить, потому, что вы самые старшие в детском саду и ходите в подготовительную группу. Давайте оставим Маше журналы, карандаши, ножницы, клей, чтобы она не скучала. Мы с вами отправляемся, а когда вернемся, расскажем, что нам удалось выяснить. Согласны?

ДЕТИ – Да!

ПЕДАГОГ – На чем мы можем поехать в медицинский центр?

ДЕТИ – На скорой помощи!

ПЕДАГОГ - Отправляемся! Пристегнем ремни безопасности. Включаем сирену. (Вместе с детьми имитирует звук «скорой»). Для входа в исследовательский центр нам необходимо, как и всем медицинским работникам, надеть белые халаты.

Педагог предлагает детям одеться в белые халаты и пройти в лабораторию. Там установлен макет, стол для проведения экспериментов. Дети располагаются на стульчиках.

ПЕДАГОГ – Первый орган, о котором мы поговорим - это сердце. Скажите, пожалуйста, где в нашем организме находится в сердце?

ДЕТИ – сердце находится в груди человека.

ПЕДАГОГ – А вы знаете для чего нашему организму необходимо сердце?

ДЕТИ – ответы.

ПЕДАГОГ – Я думаю, нам понадобится макет, чтобы вы представили себе и почувствовали, как работает наше сердце.

Педагог показывает макет, дает детям привести сердце в движение под фонограмму «стук сердца».

ПЕДАГОГ – Сердце человека работает как насос, сжимаясь и разжимаясь, оно заставляет двигаться кровь по нашему организму. А кровь переносит кислород и питательные вещества, которые мы получаем из пищи. Скажите для нашего организма это важно? Сердце это важный орган?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

ПЕДАГОГ – Для того, чтобы человек жил, сердце должно работать непрерывно. А для этого оно должно быть сильным и тренированным, что необходимо для этого делать?

ДЕТИ – вести здоровый образ жизни, заниматься спортом.

ПЕДАГОГ – Верно, я предлагаю вам немного потренировать наше сердце.

(Динамическая пауза)

ПЕДАГОГ – Следующий внутренний орган, о котором мы с вами поговорим – это желудок. Где в нашем организме находится желудок?

Педагог предлагает одному ребенку прикрепить макет желудка на макет организма человека.

Как вы думаете, для чего человеку нужен желудок?

ДЕТИ – Желудок необходим человеку, чтобы переваривать пищу.

ПЕДАГОГ – Мы можем прожить без пищи? (НЕТ) Желудок это важный орган? (ДА)

Человек питается различными продуктами.

Если продукты сделаны из молока, то они какие – молочные;

Если продукты сделаны из мяса, то они какие – мясные;

Если продукты из рыбы, то они какие – рыбные;

Если продукты из муки, теста, то они какие – хлебобулочные;(проговорить при затруднении – хлебобулочные изделия.)

Работа у желудка очень нелегкая. Ему приходится переваривать такие разнообразные продукты, поэтому, исследованию этих продуктов уделяется особое внимание в нашем исследовательском центре. Приглашаю вас пройти в лабораторию. Как вы думаете, что за место такое - лаборатория?

(Ответы детей)

( Педагог приглашает детей к столу. В корзине лежат следующие продукты: яблоко, банан, «Кока-кола», булочка, конфеты «Рондо», молоко, капуста, морковь, чипсы, конфеты.)

ПЕДАГОГ – Я предлагаю вам выбрать для себя один понравившийся продукт.

(Дети выбирают продукты, педагог предлагает мальчикам, дать девочкам возможность выбрать первыми). Д/И «Полезные- неполезные»

( В зависимости от выбора)

ПЕДАГОГ – (После игры) Скажите пожалуйста, почему вы выбрали, не выбрали «Кока – колу», конфеты «Рондо». Сегодня мы исследуем что происходит в нашем желудке когда мы пьем «Кока- колу» и едим мятные конфеты. Если мы проводим исследование, то мы с вами кто? (Исследователи)

Опыт: реакция смешивания «Кока-колы» и конфет «Рондо» - большое количество пены, газы.

ПЕДАГОГ – Как вы думаете, ребята, хорошо ли наш желудок себя чувствует, когда в нем такое количество пены и газов.

ДЕТИ – Нет! Это вредно для желудка…

ПЕДАГОГ – Верно, ведь от них возникает вздутие и конечно нашему желудку не комфортно, он даже может заболеть. Что же необходимо делать для того, чтобы такой важный орган как желудок оставался здоровым?

ДЕТИ – Для того чтобы наш желудок оставался здоровым нужно питаться полезными продуктами. (Еще раз перечислить полезные продукты).

ПЕДАГОГ – Следующий орган, о котором мы поговорим – это легкие. Где в нашем организме расположены легкие?

ДЕТИ – легкие расположены в груди человека.

(Педагог предлагает одному ребенку прикрепить на макет человека макет легких).

ПЕДАГОГ – Правильно, а для чего нам необходимы легкие?

ДЕТИ – Легкие необходимы нам для того чтобы дышать.

ПЕДАГОГ – Верно, а что мы вдыхаем?

ДЕТИ – Воздух, кислород.

ПЕДАГОГ – А мы можем увидеть воздух?

ДЕТИ – Нет.

ПЕДАГОГ – Почему?

ДЕТИ – Он прозрачный.

ПЕДАГОГ – Если воздух прозрачен, и мы его не видим, как же нам выяснить, действительно ли мы его вдыхаем, и он есть в наших легких. (Ответы детей).

ПЕДАГОГ – Итак, мои юные исследователи, я вновь приглашаю вас в лабораторию, для того чтобы это выяснить.

(Опыт «Воздух есть внутри нас». Оборудование: коктельные трубочки, стаканы с водой для каждого ребенка и педагога).

ДЕТИ – В наших легких действительно есть воздух.

ПЕАГОГ – Каким же воздухом нужно дышать, для того, чтобы наши легкие оставались здоровыми.

ДЕТИ – Нужно дышать свежим воздухом и т.д.

ПЕДАГОГ – Правильно, а еще для того, чтобы легкие были здоровы, можно выполнять дыхательные упражнения, которые тренируют, наши легкие. Одно из таких упражнений мы с вами сейчас выполнили. Нужно глубоко вдохнуть и по трубочке как можно дольше выдыхать, можно делать выдох в стакан с водой и устроить настоящую бурю в стакане. Давайте, еще раз выполним это упражнение.

(Дыхательное упражнение)

ПЕДАГОГ – А сможет ли человек, жить без воздуха? (Нет). Значит легкие, это тоже важный орган? (Да).

ПЕДАГОГ – Итак, ребята, мы с вами исследовали все три органа. Теперь пора возвращаться к Маше. (Возвращаются пешком, так как прогулки полезны для нашего организма)

ПЕДАГОГ – Мы с вами исследовали сердце, легкие и желудок, расскажите Маше, что мы выяснили, есть ли среди них самый главный, самый важный?

Педагог, выслушивает ответы детей. Необходимо, подвести детей к пониманию того, что все в организме взаимосвязано и все органы важны .

ПЕДАГОГ – Правильно. Все органы в нашем организме очень важны. Кроме сердца, легких и желудка, есть, и другие важные органы и части тела, которые выполняют какую-нибудь важную работу, например:

Слышат - уши

Ходят – ноги

Жуют – зубы

Смотрят – глаза

Трогают – руки

Думает – мозг

И все их нужно беречь, если мы хотим оставаться здоровыми. А что для этого необходимо делать?

ДЕТИ – Вести здоровый образ жизни.

ПЕДАГОГ – Ребята, пока мы с вами искали ответ, на Машин вопрос, она тоже зря не сидела. Посмотрите, сколько разных картинок она вырезала, и даже, успела что-то приклеить. Молодец Маша, очень много интересных картинок вырезала.

На столе, разложены вырезки из журналов (яблоки, овощи, спортсмены, дети на прогулке, дети спят в д/с, «Кока – кола», конфеты и т.д.). На большом листе формата А2 приклеена надпись ЗДОРОВЬЕ или ЗОЖ.

ПЕДАГОГ – А ведь из этого можно сделать коллаж на тему здорового образа жизни. Для этого, нам необходимо приклеить на этот лист различные картинки, которые, связаны со здоровым образом жизни. А приклеивать мы будем после того как проговорим «Чтобы быть здоровым нужно…» Например: « Чтобы быть здоровым нужен крепкий и здоровый сон» (приклеить картинку со спящими детьми)

Педагог, предлагает выбрать и приклеить картинку детям. (Самостоятельная деятельность детей).

ПЕДАГОГ – Ребята, мы с Машей очень благодарны вам, за то, что вы ей помогли найти ответ на такой сложный вопрос. Я хочу, чтобы этот коллаж остался в вашей группе и надеюсь, что вы будете смотреть на него и вспоминать правила здорового образа жизни обязательно расскажите о них своим друзьям в группе. А сейчас, вам пора возвращаться. Досвидания.

Самоанализ НОД:

Вашему вниманию была представлена НОД в подготовительной группе.

Форма проведения подгрупповая, с подгруппой детей в количестве 6-ти человек.

Цель : формирование у детей представления об организме, как целостной системе, которая успешно функционирует при ведении здорового образа жизни.

Задачи НОД:

Образовательные :

Создать условия, для получения детьми знаний об организме, как о целостной системе;

Расширить знания детей о назначении внутренних органов и профилактике их заболеваний;

Способствовать формированию представления детей о полезной и неполезной пище, с опорой на исследовательские действия;

Развивающие:

Развивать словарный запас, связную речь детей, навыки словообразования;

Активизировать употребление слов (лаборатория, исследовательский центр, исследователи);

Совершенствовать двигательные умения и навыки детей;

Развивать умение работать по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции;

Продолжать развивать воображение и творческие способности детей.

Воспитывающие:

Воспитывать желание помогать окружающим;

Продолжить формировать привычку здорового образа жизни;

Методические приемы : ситуационная задача, беседа, исследовательские действия, моделирование.

Виды детской деятельности : сюжетно-игровая, познавательно-исследовательская, двигательная, художественная, коммуникативная.

Структура НОД состояла из трех частей:

Вступительная часть включала в себя организационный момент и создание мотивации для последующей деятельности. Для снятия эмоционального напряжения и раскрепощения детей на первом этапе была использована театрализованная деятельность.

Основная часть НОД состояла из совместной деятельности педагога и воспитанников. И включала в себя: беседу, моделирование, динамическую паузу, опытно - исследовательскую деятельность.

Заключительная часть состояла из подведения итогов, рефлексии при помощи изобразительной деятельности (изготовления коллажа).

Благодаря смене и многообразию видов деятельности темп НОД был активным, интерес детей поддерживался на протяжении всей НОД. Для предупреждения утомляемости воспитанников была использована динамическая пауза.

Все санитарно-гигиенические требования были соблюдены:

Помещение проветрено;

Освещение было достаточным;

Мебель подобрана в соответствии с возрастом детей;

Длительность НОД не превышала допустимых норм;

На всем протяжении НОД дети были активны, заинтересованы.

Несмотря на то, что …….., ……, изначально не проявляли особой активности, я пыталась заинтересовать их, давала поручения, задавала вопросы и на мой взгляд мне удалось их активизировать.

Подводя итоги, хочется сказать что цель, на мой взгляд, была достигнута, поставленные задачи реализованы. Достигнутыми результатами я удовлетворена. И получила огромное удовольствие от встречи с детьми. Выражаю особую благодарность воспитателям группы…..

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

МБДОУ д/с № 4 г. Балтийска

Конспект

непосредственной образовательной деятельности по ФМП

в старшей группе

на тему: «Каждый Охотник Желает Знать…»

Составила: воспитатель первой

г. Балтийск

2018г.

Интегрированная НОД по ФМП

«Каждый Охотник Желает Знать…»

Цель

Обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности.

Задачи

Обучающие:

Создать условия для упражнения в отгадывании сказок.

Создать условия для закрепления счета в пределах 10 в прямом и обратном порядке и сравнения 2 рядом стоящих чисел.

Создать условия для упражнения в подборе к существительному несколько прилагательных.

Создать условия для упражнения слышать определенный звук и находить первую букву своего имени.

Развивающие:

Способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, внимания, расширения кругозора.

Способствовать развитию связной и диалогической речи, и расширению словарного объема детей.

Способствовать развитию моторики рук.

Воспитывающие:

Приобщать к любознательности, взаимовыручке, самостоятельности.

Интеграция образовательных областей :

Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Оборудование:

Мультимедиа, презентация, цветные конверты с заданиями (7 шт.), числовые капельки (от 1 до 10), счетные палочки (по 7 шт. на каждого ребенка), мяч, 10 кругов красного цвета, по одному на каждого ребенка, карточка с изображением фигурок из счетных палочек на каждого ребенка, емкость с водой, зеркало, фонарик, белый лист А4.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята скажите пожалуйста, а вы сказки знаете? Назовите свою любимую сказку. Молодцы много сказок знаете! А сейчас….

Все расселись по местам

Никому не тесно

По секрету скажу вам:

Будет интересно.

Послушайте сказку-загадку, и попробуйте догадаться о чем она.

Жил на свете дождик. И был он очень грустный. Чуть что сразу плачет.

Пожалело его солнышко, выглянуло из за туч и сказало: «Эй дождик хватит тебе плакать». А дождик опять знай себе плачет. Солнышко еще больше из за тучки выглянуло. А дождик будто его и не заметил. Вышло тогда солнышко совсем из за туч, протянуло к дождику свои лучики, а лучики сквозь капельки прошли и стали разноцветными. И встал над землей огромный мост. А цвета в нем были: красный, оранжевый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Ровно семь. Дождик увидел эту красоту и сразу плакать перестал. Что это за мост такой?

Дети: «Радуга»

Воспитатель : «Что за чудо-чудеса в гости радуга пришла и дорожки принесла. Все дорожки не простые, а волшебные такие! По дорожке тот пройдёт - кто играет, много знает, всегда красиво говорит, в подготовительную группу перейти спешит.

Ребята, а вы хотите перейти в подготовительную группу?

Радуга на экране гаснет.

Воспитатель : « Ой, что-то произошло, радуга исчезла! Как же мы теперь перейдем в подготовительную группу? Придется, наверное, остаться в старшей группе, я не смогу нарисовать дорожки радуги, не помню порядок расположения цветов. Что же делать? Ребята, может, вы мне поможете, вспомнить расположение цветов радуги.

Дети: «Да, поможем»

Воспитатель : « Хорошо, а сколько цветов у радуги?»

Дети: «У радуги 7 цветов»

Воспитатель находит семь цветных конвертов.

Воспитатель: «Ребята, смотрите, это цветные конверты. Давайте посчитаем, сколько?»

Дети: «7 конвертов»

Воспитатель: «Интересно. Что это значит? Кто догадался?»

Дети: «Это цвета радуги»

Воспитатель: «Правильно. В каждом конверте задания, которые необходимо выполнить, но сначала нужно выбрать конверт в определенной последовательности, чтобы радуга восстановилась правильно. Трудная задача стоит перед нами. Ребята, вы готовы, пройти непростой путь по дорожкам радуги, проверить себя, чему мы с вами научились за год, и перейти в подготовительную группу?»

Дети: «Да, готовы!»

Воспитатель: « Прежде, чем мы приступим к выполнению заданий. Давайте вспомним все цвета радуги. Открываем первый конверт с заданием. Какой цвет конверта выбрать первым? (красный)

Игра « Капельки перепутались»

Воспитатель : «Для того чтобы выполнить задание, нам нужно пройти к столу. Посмотрите, все капельки-числа перепутались. Помогите каждому числу встать на

своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему. (Дети считают прямым и обратным счетом до 10.)

Воспитатель : «Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5, 7 и 9, 1 и 3, 4и 6,. Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9. Назовите число, которое больше числа 3 на 1, 5 на 1, 7 на 1.

Воспитатель: «Молодцы ребята. Вот появилась первая дорожка радуги».

Воспитатель : «А теперь какой конверт нам нужно выбрать?»

Дети: «Оранжевый конверт».

Воспитатель : «Следующее задание из конверта. У вас на столах разноцветные круги – сложите свой круг на две равные части. Как нужно складывать, чтобы части были одинаковые? (совмещать края). Как можно назвать каждую из частей?

Дети: «1/2» (половина)

Воспитатель : «Теперь сложите еще раз пополам. Как теперь называется полученная часть круга?»

Дети: «1/4» (четверть)

Воспитатель : «Молодцы. И с этим заданием вы справились. Вот и вторая оранжевая полоска радуги появилась. Ребята, а каким будет следующим цветом дорожка радуги?»

Дети: «Желтым».

Воспитатель : «Следующее задание из конверта хитрые вопросы».

Сколько ушей у двух мышей?

Сколько хвостов у трех котов?

Сколько животиков у пяти бегемотиков?

Сколько дней в неделе?

Сколько цветных дорожек в радуге?

Сколько козлят в сказке «Волк и семеро козлят»?

Как лучше и быстрее сорвать арбуз с дерева?

Кто громче замычит петух или корова?

Назовите зимние месяцы?

Назовите времена года?

Воспитатель : «Молодцы ребята, справились. Русская народная пословица гласит «Делу время – потехе час».

Физминутка «Любопытная Варвара».

Любопытная Варвара

Смотрит влево, смотрит вправо

А потом вперед, тут немного отдохнет

Смотрит вверх, смотрит вниз и присела на карниз.

Воспитатель : «Чтобы появилась следующая дорожка радуги, нам необходимо правильно выполнить задания из следующего конверта. Каким цветом будет следующий конверт?»

Дети: «Зеленым»

Воспитатель : «Первое задание: скажи наоборот»

Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.

Длинный – короткий

Большой – маленький

Высокий - низкий

Широкий – узкий

Толстый – тонкий

Далеко – близко

Вверху – внизу

Слева – справа

Вперед – назад

Снаружи – внутри

Легкий – тяжелый

Воспитатель : «Сейчас я буду называть вам один предмет, а вы скажете как будет много. Например, одно дерево – много деревьев».

Дидактическая игра «Один – много»

Муравей – муравьев

Дуб – дубов

Василек – васильков

Гриб – грибов

Цветок – цветов

Фрукт – фруктов

Овощ – овощей

Карандаш – карандашей

Воспитатель : «Молодцы ребята справились. И вот появилась зеленная дорожка радуги. Выбираем следующую дорожку. Какого цвета возмем конверт?

Дети: «Голубой»

Воспитатель : «Следующее задание, сосчитай и построй».

Воспитатель показывает карточки с изображением фигурок из счетных палочек. Дети рассматривают каждую карточку, считают, сколько потребуется палочек, чтобы составить такую же фигурку. Затем рисунок убирается, дети по памяти с помощью счетных палочек воспроизводят фигурку.

Воспитатель : «Молодцы ребята. И с этим заданием успешно справились. Появилась следующая, голубая дорожка радуги. И так, нам осталось выполнить лишь два задания. Открываем мы с вами уже какой конверт?

Дети: «Синий конверт»

Дидактическая игра «Назови одним словом»

Дети классифицируют группы предметов по общему признаку и называют одним словом.

Кукла, мяч, пирамидка, машина – игрушки

Куртка, шапка, свитер, платье – одежда

Шкаф, стол, стул, кровать – мебель

Гаечный ключ, молоток, пила, отвертка – инструменты

Чашка, стакан, кастрюля, сковорода – посуда

Воспитатель: «Молодцы, справились. Ребята следующее задание из голубого конверта. Кто услышит первый звук своего имени, тот садится на стульчик. Ребята какие вы звуки знаете?»

Дети: «Согласные и гласные»

Воспитатель : «Как мы определяем гласные звуки? А согласные?»

Дети: «Гласные поются, а согласные нет»

Воспитатель : «Как же хорошо вы справляетесь с заданиями. Вот и появилась синяя дорожка. Нам предстоит открыть последний конверт. Какого цвета конверт?»

Дети: «Фиолетового»

Воспитатель : «А вот и следующее задание».

Игра «Живые слова»

Воспитатель: «Ребята вы все помните, что предложения бывают длинные и короткие, а состоит предложение из слов. Сейчас каждый из вас станет словом. Первый звук в этом слове будет обозначать цвет радуги»

Каждый – красный, Охотник – оранжевый, Желает – желтый, Знать – зеленый, Где – голубой, Сидит – синий, Фазан – фиолетовый.

Дети выстраиваются в словесную цепочку и все вместе прочитывают поговорку о радуге.

Воспитатель : «Молодцы ребята. А сейчас мы вместе с вами попробует сделать и увидеть свою радугу».

Опыт и эксперимент «Радуга»

В емкость наполненную водой положить на дно зеркало. И направить на зеркало свет фонарика под углом 45 градусов. Отраженный свет поймать на лист белой бумаги. На листе появится цветовой спектр – радуга.

Воспитатель : «Молодцы ребята. Вот появилась последняя фиолетовая дорожка радуги. Нет больше конвертов, а это значит, что мы собрали нашу радугу. Теперь, со своими знаниями мы можем смело перейти в подготовительную группу».

Заключительная часть НОД

Воспитатель : «А что случилось сегодня с радугой? Как мы собирали радугу? Что было самым интересным? Что показалось сложным? А я за ваши знания хочу вас похвалить и подарить вам книгу которая будет напоминать о нашей встрече».


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 25»

Конспект НОД по познавательному развитию

на тему: «Пробуждение весны»

Выполнила:

воспитатель 1 кв.кат.

Козлова С.В.

г. Арзамас 2016 г.

Цель : формирование представлений детей о весне.

Задачи:

1)Образовательные – способствовать формированию представлений детей о весне, как времени года, о характерных признаках весны, о твердом и жидком состоянии воды; способствовать формированию умений понимать закономерности явлений природы.

2) Развивающие – содействовать развитию интереса к изменениям, происходящим в природе; побуждать делать выводы через решение логических задач; содействовать развитию умений устанавливать взаимосвязь, развитию наблюдательности, речи, мышления, эстетического вкуса; обогащать словарный запас.

3) Воспитательные – побуждать детей любить родную природу, ценить красоту природы, беречь ее.

Методические приемы : этюд «Назовите ласково друг друга по имени», сюрпризный момент - письмо из леса от Старичка-Лесовичка; мотивация – «Помочь Старичку-Лесовичку разбудить лес, так как наступила весна»; беседа «Признаки весны»; рассказ воспитателя, «Как образуется сосулька»; загадки о весне, сосульке, ручейке; игра с мячом «Опиши весну»; чтение стихотворения А. Плещеева «Уж тает снег, бегут ручьи…»; игра «Что лишнее?», музыкальное сопровождение – А.Вивальди «Времена года. Весна», звуки капели, щебетание птиц; экспериментальная деятельность «Что происходит с сосулькой в теплых условиях»; физкультминутка «Мишка»; художественное творчество (рисование цветными карандашами) – «Листья на деревьях».

Средства : классическая музыка А. Вивальди «Времена года. Весна», звуки капели и щебетания птиц, презентация, ноутбук, мультимедийный проектор, конверт с письмом; металлический поднос; мольберт; альбомный лист (по количеству детей), цветные карандаши (по количеству детей), мяч, контейнеры с сосулькой (по количеству детей).

Предварительная работа:

Наблюдения на прогулке за весенними признаками.

Рассматривание картин о весне: А.К. Саврасов «Грачи прилетели»; И. Левитан «Март», «Весна», «Весна. Большая вода», «Весенняя пора. Последний снег»; И.И. Шишкин «Лес весной»; Борис Кустодиев «Весна»; В. Бакшеев «Голубая весна»; К. Юон «Мартовское солнце»; Альфред Сислей «Весна».

Чтение художественной литературы: Ф.И Тютчев «Весенние воды», «Весна»; И. Соколов-Микитов «Весна в лесу», «Ранней весной»; Н. Сладков «Птицы весну принесли», «Весенние ручьи»; С. Маршак «Круглый год», «Апрельский дождь»; Г. Скребицкий «Апрель»; С. Есенин «Черемуха», А.А. Фет «Уж верба вся пушистая» и др.

Заучивание примет, пословиц, стихотворений о весне: Ф.И Тютчев «Весенние воды», «Весна».

Беседы на темы: «Ранняя весна», «Середина весны», «Поздняя весна», «Признаки весны», «Первые весенние цветы», «Звери весной», «Перелетные птицы».

Ход образовательной деятельности

Ребята, когда вы шли в детский сад, вы заметили какое сегодня утро? (Ответы детей )

Да, сегодня воздух прозрачный, свежий и чистый. Солнце нежное и теплое. Небо высокое и лазурное. Какое настроение у вас в это чудесное утро? (Ответы детей )

Сегодня, дорогие ребята, мы с вами продолжим наше путешествие в сказочный природный мир. Прежде чем начать наше путешествие, давайте встанем поудобнее и посмотрим друг на друга: улыбнитесь и ласково назовите друг друга по имени. Мне нравятся ваши лица, и я вижу, что у вас хорошее настроение. Значит, мы можем с вами отправляться в путешествие.

Итак, сегодня мы совершим путешествие и отправимся в гости. А к кому вы узнаете, отгадав загадку.

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? (Весной).

Правильно, сегодня мы отправимся в гости к весне.

Весна – это переход от зимы к лету. Солнце ярко светит и припекает. Сегодня старичок-лесовичок прислал нам письмо из леса. Сейчас мы посмотрим, что в нём. «Дорогие ребята. Произошла беда. Весна уже наступила, а лес не просыпается. Помогите, пожалуйста, разбудить зверей, птиц, землю».

Ребята, на чем мы отправимся в лес? (ответы детей )

Я предлагаю отправиться в лес на ковре-самолете. Полетели (дети садятся на ковер и слушают музыку ).

Звучит отрывок музыкального произведения А.Вивальди «Времена года. Весна» (1 минута) .

Ребята, какие эмоции у вас возникли при прослушивании этого музыкального произведения? (Ответы детей)

Воспитатель читает стихотворение

Уж тает снег...

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала...

(Алексей Плещеев)

Ребята, о каких признаках весны вы услышали в стихотворении? (ответы детей )

А какие еще признаки весны вы знаете? (ответы детей )

Ребята, давайте порадуем весну красивыми словами. Поиграем в игру «Опиши весну». Я буду кидать вам мяч, а вы опишите мне, какая же она – весна (ответы детей ).

Ребята, а какие весенние месяцы вы знаете? (ответы детей )

Сейчас у нас конец марта. Скажите мне, какие изменения в природе произошли к этому периоду (ответы детей )

Вот мы и прилетели в весенний лес.

Как же мы с вами сможем помочь весне? Что нужно, что бы снег начал таять? (разбудим солнышко). Давайте разбудим солнышко, а помогут нам в этом, угадайте кто?

Звучат звуки капели.

Растут они вниз головой
И звонко плачут лишь весной.

Что это? (сосульки)

Правильно, сосульки

Когда сосульки плачут,
Мы слышим целый день
Веселую и звонкую
Весеннюю капель.

Сегодня, когда я шла в детский сад, я увидела много сосулек и решила вам их показать. (Раздаёт каждому ребёнку контейнер с сосулькой. Предлагает потрогать сосульку и сказать, какая она ).

Ребята, потрогайте ее, какая она? (ответы детей)

А теперь посмотрите на сосульку, какая она? (Ответы детей)

Давайте посмотрим, как образуется сосулька.

Когда снег тает, появляется капелька, она стекает с крыши и застывает, затем следующая стекает и снова застывает, присоединившись к первой капельке. Вот так образуются сосульки. Они состоят из множества капелек.

Дети с воспитателем делают вывод, что сосулька – это замерзшие капельки воды, которые превращаются в лед.

Что будет происходить, если поднять сосульку над ладошкой? (ответы детей )

Правильно, сосулька начинает капать. Почему? (ответы детей )

Итак, сосулька начинает таять и превращаться в воду, так как находится в теплых условиях.

Если расположить сосульку над металлическим подносом, то мы услышим звуки капели. (Воспитатель с детьми держат сосульки над металлическим подносом )

Сосульки капает, звенит капель, солнышко проснулось.

Воспитатель читает загадку

Сияет солнце спозаранку
Снег темный сделался, намок
И распевая звонко песни
Бежит веселый…. (ручеек).

Правильно, ручеек. Солнце светит ярче. От весеннего тепла снег растаял, и побежали, зажурчали, проснулись ручейки.

Какие бывают ручьи? Что они делают? (Ответы детей ).

Ребята, а какие звери живут в лесу? Что с ними происходит весной? (ответы детей). Давайте разбудим медведя, выполним физкультминутку.

Физкультминутка «Мишка» (2 раза)
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге (повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна (потягивания-руки вверх)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (вращения головой)
Наклонился взад-вперед, (наклоны вперед-назад)
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки-
Для медведя витаминки. (
наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот )
Наконец медведь наелся,
И на бревнышке уселся. (
Дети садятся ).

Ребята, а знаете ли вы, какие первые весенние цветы появляются? (Ответы детей ) Давайте и их разбудим.

Да, конечно. Весной их очень много появляется на проталинках. Цветки мать-и-мачехи, подснежника, гусиные лапки, ландыши. Они радуют глаза людей весной своими цветками.

А теперь поиграем в знакомую вам игру «Что лишнее?». (Воспитатель показывает картинки на слайде (мать-и-мачеха, подснежник, ландыш, кактус)).

Ребята, что тут лишнее? Как вы думаете и почему? (ответы детей )

Но не всех мы еще разбудили в лесу.

Звучит музыка, слышится щебетание птиц.

– Ребята, вы слышите эти звуки?

– Посмотрите! К нам птицы прилетели! Какие птицы прилетели к нам из теплых стран (ответы детей )

Вроде всех мы разбудили, но чего-то в лесу не хватает. Как вы думаете, чего? (ответы детей)

Правильно, не хватает листьев у деревьев. Давайте нарисуем их.

(Воспитатель раздает детям альбомный лист с нарисованным деревом без листьев. Дети рисуют листья на деревьях на альбомном листе карандашами . По окончании работы дети размещают свои работы на мольберте)

Вот мы и помогли старичку – лесовичку разбудить лес и совершили увлекательное путешествие в мир весны. Пора нам возвращаться обратно в детский сад. Усаживаемся на ковер – самолет и полетели. А пока мы летим я хочу вас спросить – что вам больше всего понравилось в гостях у старичка-лесовичка? Как мы помогли старичку-лесовичку? (ответы детей)

А с чем вам было справиться сложнее? (ответы детей)

Мы прилетели обратно в наш детский сад.

В каждом человеке прячется весна,

Если ты печальный - значит, спит она.

Если ты бежишь, смеясь, босяком по лужам –

Это, значит, в вас весна вылезла наружу!

И я хочу пожелать вам голубого, чистого неба, яркого ласкового солнышка и прекрасного весеннего настроения.